СВЯТОЙ ИСТОЧНИК

РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Есть на земле сапожковской, рядом с селом Красный Угол, на самом возвышенном месте ее, одиноко стоящий в чистом поле могучий дуб с раскидистыми ветвями. Много лет назад недалеко от него поселился отшельником, житель с. Красное, возлюбивший молитву и подвижническую жизнь. Звали его старец Филипп. Выбрал он это место не случайно. На много верст просматривается отсюда местность. Не зря знаменитый дуб на земле сапожковской называют сторожевым. Внизу течет речка Пожва. По обоим берегам ее сплошным ковром – луговое  разнотравье. Недалеко от дуба растет вековой осокорь, раскинутый крестообразно (четыре ствола которого образуют крест), из-под корней его бьет ключ зеркально чистой воды. А с другой стороны открывается прекрасный вид на реку Пара, вдоль которой проходила и проходит дорога, по ней двигались обозы на Сапожок, Рязань и другие города. Везли крестьяне хлеб, пшено, моченец, мед. Часто останавливались обозники, чтобы отдохнуть под ветвями дуба. Два больших камня служили им столом. До наших дней остался лишь один из этих камней. В крутом склоне холма старец Филипп выкопал себе землянку, сделал келью, в которой он молился и принимал посетителей. Стены были украшены иконами. Освещалась землянка лампадами и свечами. В ней всегда было уютно, тепло и сухо. Когда старец закончил строительство жилья, приступил к очистке территории возле дуба: ископал родник, срубил к нему добротный сруб, на осокорь пристроил небольшой навес, поставил на сруб железную кружку, повесил полотенце и икону. Используя подручный материал, построил возле родника небольшую часовню. Слава о необычном жилище старца и о святом источнике распространилась по всей Рязанской губернии, даже за ее пределами. Шли со всех сторон люди со своими печалями и радостями, чтобы помолиться на этом святом месте, испить и набрать с собой водицы из родника. Прекрасный вид на природу, необычное жилье старца, родник и часовня действовали на людей необыкновенно благотворно, вселяли в душу надежду и помогали укрепиться в благочестии. Всю жизнь до глубокой старости прожил старец Филипп в своей землянке, подражая прежним пустынникам-подвижникам. Когда его спрашивали, что укрепляло его в этом, он отвечал так: «Вера в Бога, молитва за родных и близких, молитва за страждущих. А здоровье поддерживает вода из родника». Вода из родника по-прежнему обладает целебной силой. И по-прежнему к святому роднику едут люди  из разных мест, получая исцеление душевных и физических недугов. Так, спустя уже больше столетия помогает своими молитвами к Богу старец Филипп всем страждущим и просящим его помощи.  В августе 2016 г. на совместном совещании главы администрации Сапожковского муниципального района, благочинного Сапожковского округа, настоятеля Никольского храма р.п. Сапожок протоиерея Олега Кузьмина и настоятеля храма Рождества Богородицы с. Красный Угол игумена Гурия (Покровского) было принято решение благоустроить святой источник, сделать на нем купальню и освятить в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Руководить строительными работами взял на себя послушание игумен Гурий. По молитвам приснопоминаемой матушки Рахиль (к которой игумен Гурий обращался за молитвенной помощью на ее могилке), помощь по благоустройству святого источника оказали прихожане храма Рождества Богородицы с. Красный Угол, а также многочисленные доброхоты, посетители святого места. 5 июня 2017 г., в день Святого Духа, протоиерей Олег Кузьмин при сослужении духовенства Сапожковского благочиния освятил святой источник и купальню. Посещение сторожевого дуба и святого источника входит в маршрут выездной культурно-познавательной экскурсии «В краю сапожковском», которую проводит муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сапожковский краеведческий музей».

Не поленитесь заехать в храм Рождества Богородицы села Красный Угол и приложиться к афонской иконе Пресвятой Богородицы «Достойно есть».

А также посетите возле алтаря храма могилку матушки Рахиль, по молитвам которой Господь помогает родителям просящим милости Божией своим детям.

(783)